LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 149

(1 vol.) Mac Orlan, Pierre - Fontanarosa. - Sous la lumière froide. Paris, André Sauret, 1965. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui toilés (titre sur l'étui en partie effacé) - 229 pp., [1 p.], [3 ff.], couverture et 24 gouaches originales de Fontanarosa (dont 6 à pleine page) reproduites par le maître artisan Gabriel Coët et coloriées à la main par Maurice Beaufumé, 4 lettrines. Tirage à 250 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, 1/210 sur grand vélin d'Arches contenant une aquarelle originale signée (n° 234).

Estimation : 120 € à 180 €