(2 vol.) Jammes, Francis. Lot de deux livres illustrés. 1/ - La Grâce. Burins sur cuivre de Michel Béret. Paris, Lallemand, 1946. In-4, en feuilles, sous couverture titrée en rouge, chemise et boitage - [26 ff.], 4 gravures h.- t. et 9 vignettes gravées in-t. en noir. Tirage à 125 exemplaires numérotés, celui-ci 1/95 sur vélin pur fil de Lana (n° 43). 2/ - Pomme d'anis. Bois de Grau Sala. S.l., le Cheval de Bois, 1946. Petit in-4, en feuilles, sous couverture illustrée et rempliée, chemise et boitage (insolé) - 120 pp., [2 ff.], 36 gravures en couleurs de Grau Sala dont 8 à pleine page comprises dans la pagination. Tirage à 312 exemplaires numérotés, celui-ci 1/9 sur Vélin de Rives à la forme (n° 45) contenant une suite sur Arches et une décomposition d'une gravure.
Estimation : 120 € à 150 €