Sabre d'Officier d'Infanterie, type 1800. Poignée en ébène quadrillé, décoré sur une face d'un losange en laiton, ciselé. Monture en laiton. Calotte à courte queue, à cottes. Garde à une branche, décoré de feuilles de chêne et glands. Noeud de corps à clavier, avec une aigle du Royaume d'Italie rapportée. Lame courbe, à dos baguette, gravée au tiers. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, décoré au trait. ABE époque début XIXè siècle. (remontage).
Estimation : 300 € à 350 €