Épée d'Officier. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche, dite à la française. Coquille dissymétrique. Lame, à dos et pans creux, gravée, puis à deux tranchants. EM SF époque début XIXè siècle (piqûres, fêle à l'ébène)
Estimation : 80 € à 100 €