Sabre d'Infanterie, dit briquet. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM (piqûres, accidents au cuir).
Estimation : 40 € à 60 €