Samedi 20 Novembre 2021 à 14h

Lot 324,1

DESPRÉS
DESPRÉS
DESPRÉS
DESPRÉS
DESPRÉS
DESPRÉS

DESPRÉS
Bracelet en argent 1er titre 950‰, composé de quatre plaques bombées et martelées, parées de jetons de présence à l'effigie de Napoléon III (dont tête laurée), Fermoir à cliquet dans une plaque et deux 8 de sécurité (dont un déformé).
Signé à la pointe, poinçon d'orfèvre et de la garantie française.
Il est intéressant de noter que les jetons de présence sont dédiés à la communauté des notaires pour l'arrondissement de Clamecy, ville voisine d'Avalon lieu de résidence de notre orfèvre Jean DESPRÉS qui était installé au 20 de la place Vauban.
Largueur : 3,50 cm.
Longueur environ 19 cm.
Poids brut : 153,30 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 3 000 € à 5 000 €