Samedi 20 Novembre 2021 à 14h

Lot 278

Parure en or jaune 18K 750‰ parée de perles (probablement fines, non testées) et de diamants taillés en rose. Elle est composée d'un collier ras du coup sur lequel on peut ajouter un second rang paré de pendants. Avec une paire de dormeuses (manque les chutes). Transformations, avec les montures vides. Dans son écrin à la forme en velours bleu et satin blanc chiffré CG timbré d'une couronne de comte, signé GUILLOT Frères, Joailliers, bijoutiers, 19 rue des Moulins, Paris.
Longueur du ras de coup : 36,50 cm.
Poids brut de l'ensemble : 65,40 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 1 000 € à 1 500 €