Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran émaillé, doré, guilloché et disque blanc, chiffres arabes, aiguilles breguet, boîte unie, numérotée 2857-1174 (bosses), cache poussières en métal. Sonne les heures et minutes. Accidents à l'émail. Mouvement mécanique à remontage à clef, en l'état. On y joint une clef.
Diam. 53 mm.
Poids brut : 100 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 350 € à 400 €