Samedi 20 Novembre 2021 à 14h

Lot 108

Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran émaillé blanc, chiffres romains, secondes à 6h, aiguilles louis XV, boîte ciselée de motifs floraux. Numérotée 2143 (bosses). Mouvement mécanique à remontage manuel, en l'état.
Poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919.
Diam. 44 mm.
Poids brut : 56,20 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 500 € à 800 €