Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran émaillé blanc et or, chiffres romains, spiral à 6h, aiguilles louis XV, boîte unie. Mouvement mécanique 8 jours à remontage manuel, en l'état. Poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919.
Diamètre : 48 mm.
Poids brut : 91,50 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 300 € à 400 €