Fauconnier moghol
Miniature sur papier collée sur page cartonnée représentant un cavalier tenant un faucon au poignet dans un paysage devant une rivière
Larges repeints sur la miniature qui était probablement non achevée
Au revers : composition calligraphique formée de plusieurs éléments plus tardifs collés ensemble dans le style d'une calligraphie persane
Marge peinte dans le style moghol
Encadré sous verre
Inde, école moghole provinciale, XIXe siècle
Dim. : 40 x 26,5 cm
Surface écrite : 26 x 16 cm
Peinture : 28 x 17 cm
Expert : Laure Soustiel
Estimation : 800 € à 1 000 €