Coran maghribi
Beau manuscrit sur papier, 20 lignes par page dans des filets rouge et bleu, texte en écriture maghribi à l'encre brune, vocalisation en rouge et signes diacritiques en jaune et vert
Titres des Sourates en jaune
Médaillons marginaux polychromes
Frontispice enluminé avec le titre de la première Sourate dans un encadrement doré et médaillon de première page doré
Manuscrit relié dans une reliure occidentale en cuir corail, à décor estampé et doré de fleurs de lys et de motifs cruciformes Tranche des pages égalisée et dorée
Usures, trous de vers sur quelques pages, anciennes restaurations
Afrique du Nord, Maroc, XVIIIe-XIXe siècle
Dim. : 18 x 14 cm.
Expert : Laure Soustiel
Estimation : 500 € à 800 €