Mehmet Gürsoy (né en 1950)
Grand plat en céramique à décor floral polychrome dans le style d'Iznik, avec bordure d'arabesques sur fond rouge
Signé au revers « Iznik Çini Mehmet Gürsoy. Kütahya Turkey »
Turquie, Kütahya, fin XXe-début XXIe siècle
Diam. : 41,5 cm
Le céramiste Mehmet Gürsoy a reçu le prix de l'UNESCO de « Trésor Humain Vivant » en 2009.
Expert : Laure Soustiel
Estimation : 200 € à 300 €