Deux bassins en laiton incrusté d'argent, à décor ciselé
L'un orné de cinq cartouches calligraphiés alternant avec des rondeaux dans le style mamelouk
L'autre de quatre cartouches dont deux épigraphiés et deux ornés de sphinx et personnages de style pharaonique
Egypte, première moitié XXe siècle
Haut. : 13 et 15 cm
Diam : 23 et 25 cm.
Expert : Laure Soustiel
Estimation : 100 € à 150 €