Boîte rectangulaire et son couvercle à charnière
En laiton incrusté d'argent à décor d'oiseaux formant des arabesques de palmettes
Et deux cartouches épigraphiés sur les côtés
Syrie, fin XIXe - début XXe siècle
Dim : 10,5 x 6,5 cm
Haut. : 4,5 cm.
Expert : Laure Soustiel
Estimation : 50 € à 80 €