Flambeau (mash'al) à base évasée et fût annelé
En laiton à décor ciselé de personnages sur le fût
Trou sur le pied pour permettre le passage d'un fil électrique pour être monté en lampe
Iran, fin XIXe - début XXe siècle.
Haut. : 24 cm
Diam. base : 13,5 cm.
Expert : Laure Soustiel.
Estimation : 50 € à 80 €