Chine
Aiguière de forme casque et son bassin ovale reposant sur trois pieds en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille verte de volatiles et arbustes fleuris et d'armoiries dans un écu sous un heaume
Période Kangxi (1662-1722)
L'extrémité de l'anse terminée par un buste de femme en métal doré du XIXe siècle
Plusieurs éclats restaurés sur le bord supérieur de l'aiguière et sur les bords du bassin, usures au centre du bassin
H. 27 cm, L. 32 cm.
Expert : Cyrille Froissart
Estimation : 600 € à 800 €