JAPON - Début XXe siècle
Trois okimono en dent de morse :
- Personnage accompagné d'un enfant et d'un singe
- Paysan levant un bâton sur un rocher, un enfant à ses pieds
- Paysan fumant la pipe, son enfant près de lui
H. de 12,2 à 19,4 cm ( petits manques).
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 150 € à 200 €