JAPON - Début XXe siècle
Ensemble de deux okimono :
L'un en placage d'os d'un butsudan à décor gravé de lotus, dragons et rakan, les portes s'ouvrant sur un bouddha assis
H. 15.1 cm
L'autre en dent et socle en ivoire figurant un ermite assis sur un rocher, s'appuyant sur une canne
H.12.4 cm (gerces naturelles, restaurations, accident à la barbe).
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 100 € à 150 €