Paris
Ensemble formé d'une caisse à fleurs rectangulaire couverte en porcelaine et deux caisses à fleurs carrées couvertes, garnies de leur porte-bulbes, à décor polychrome de bouquets de fleurs, guirlandes et sur les angles de treillage sur fond rose
Marquées : flambeaux croisés en bleu, manufacture de Locré
XVIIIe siècle.
L. 21 cm et H. 17
L. 11 cm et H. 11,5 cm
Accidents aux deux porte-bulbes de la jardinière rectangulaire et à un couvercle d'une jardinière carrée.
Expert : Cyrille Froissart
Estimation : 300 € à 500 €