TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Dimanche 24 Octobre 2021 à 14h

Lot 114

Saint-Cloud, Chantilly, Mennecy, Sèvres, Paris et Meissen
Lot composé d'une tasse godronnée et une soucoupe en porcelaine de Saint-Cloud à décor en camaïeu bleu de fleurs sur consoles (fêlure à la soucoupe), un bol godronné et soucoupe en porcelaine de Saint-Cloud à décor en camaïeu bleu de fleurs sur consoles (fêlure au bol), une soucoupe, un couvercle et un corps de moutardier en porcelaine de Saint-Cloud à décor en camaïeu bleu de lambrequins (éclat à la soucoupe, deux soucoupes en porcelaine de Chantilly à décor polychrome Kakiemon de fleurs, quatre pots à pommade cylindriques couverts en porcelaine de Mennecy et Paris à décor en camaïeu bleu de brindilles (un couvercle avec fêlure), un petit pot à lait en porcelaine de Paris à manche latéral en bois à décor polychrome de guirlandes de fleurs (couvercle manquant), une tasse à thé en porcelaine tendre de Sèvres à décor bleu et or de galons, deux tasses à thé et leur soucoupe en porcelaine de Meissen à décor polychrome de fleurs (un éclat à une soucoupe), une tasse et soucoupe en porcelaine de Meissen à décor bleu et or de galons, une petite écuelle en porcelaine de Meissen à décor polychrome de volatiles et fleurs (couvercle manquant et éclat)
XVIIIe siècle.
Expert : Cyrille Froissart

Estimation : 500 € à 600 €