Jean-Baptiste Auguste Clésinger (1814-1883)
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze à patine brune
Edition par la maison Barbedienne à partir de 1858
Signé et situé « CLESINGER ROME », porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE.FONDEUR. » et le cachet circulaire « REDUCTION MECANIQUE A. COLLAS BREVETE » sur la terrasse
Titré « TAUREAU ROMAIN » sur la plinthe de la terrasse
Porte le numéro 78 gravé au-dessous de l'oeuvre
H. : 33 cm et terrasse 33 x 13,2 cm.
Expert : Sculpture & Collection
Littérature en rapport :
-Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne : une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié n°cat. 552, p. 291
Auguste Clésinger présente pour la première fois le Taureau romain en marbre à l'occasion du Salon des Artistes Français de 1857.
Estimation : 800 € à 1 000 €