TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Dimanche 24 Octobre 2021 à 14h

Lot 95

Jean-Baptiste Auguste Clésinger (1814-1883)
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze...
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze...
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze...
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze...
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze...
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze...
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze...
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze...
Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze...

Taureau romain
Modèle créé en 1857
Épreuve en bronze à patine brune
Edition par la maison Barbedienne à partir de 1858
Signé et situé « CLESINGER ROME », porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE.FONDEUR. » et le cachet circulaire « REDUCTION MECANIQUE A. COLLAS BREVETE » sur la terrasse
Titré « TAUREAU ROMAIN » sur la plinthe de la terrasse
Porte le numéro 78 gravé au-dessous de l'oeuvre
H. : 33 cm et terrasse 33 x 13,2 cm.
Expert : Sculpture & Collection

Littérature en rapport :
-Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne : une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié n°cat. 552, p. 291

Auguste Clésinger présente pour la première fois le Taureau romain en marbre à l'occasion du Salon des Artistes Français de 1857.

Estimation : 800 € à 1 000 €