TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Dimanche 24 Octobre 2021 à 14h

Lot 94

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
Portrait d'un écrivain
Bronze à patine brune nuancée de rouge
Signé « A. CARRIER » sur la terrasse
H. : 45 cm et terrasse 35,8 x 18, 2 cm.
Expert : Sculpture & Collection

Cette épreuve en bronze fait partie de la production de Carrier-Belleuse du début de sa carrière. On connait de cette période plusieurs sculptures dans l'esprit historiciste, dont son Jean de la Fontaine, d'après Pierre Julien. L'écrivain représenté ici s'inspire aussi librement de la Série des Grands Hommes conservée au musée du Louvre.

Estimation : 800 € à 1 000 €