Delphin MASSIER (1836-1907)
« Rivage méditerranéen aux voiliers »
Rare et important vase évoquant une borne d'amarrage. Épreuve en céramique émaillée polychrome à la manière de la barbotine impressionniste. Une fente de cuisson au fond ; probablement obturée à l'origine. Signé et situé Delphin MASSIER Vallauris (A. M.) au revers.
H. 52 cm.
Expert : Emmanuel Eyraud