Grand guéridon en acajou
le plateau circulaire à décor de palmettes reposant sur un fût en colonne flanqué de figures de sphinges de bronze doré soutenues par une double plinthe échancrée ; (accidents et restaurations).
Italie, début du XIXe siècle.
H. 84,5 x D. 90 cm.
Expert : Pierre-François Dayot
Estimation : 1 500 € à 2 000 €