TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D 'ART - VOYAGE 2ème partie

Samedi 26 Juin 2021 à 10h

Lot 360

Alphonse DAGOBERT (Ecole XIXe siècle)

Femme au bonnet phrygien, à l'équerre et à la torche.
Peinture sur céramique signée et datée 1880 en bas vers la droite.
Avec annotation au dos "ALP DAGT, l'Hay 30 mai 1880, Ste Sophie de Montmartre, mise à mal en 1871, par Adolphus Thiersus, dictator".
29 x 29 cm.

Estimation : 150 € à 200 €