Bague en or deux tons 18K (750 millièmes)
de forme ronde, ornée en son centre d'un diamant de taille ancienne de forme coussin dans un entourage de neuf diamants de taille ancienne. L'anneau serti de deux diamants de taille ancienne. Poids total des diamants environ 1,50 carat. Petites égrisures et usures. Tour de doigt 53. Poids brut : 4,60 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 800 € à 1 200 €