BIJOUX - ORFEVRERIE - HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE

Samedi 29 Mai 2021 à 13h30

Lot 317

Bague en or gris 18K (750 millièmes)
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...

de forme rectangulaire les angles cintrés, parée en son centre d'une importante émeraude (traitée) de forme rectangulaire à pans coupés taillée à degrés, dans un double entourage ajouré serti de diamants brillantés. L'anneau paré de palmettes serties de deux fois trois diamants brillantés. Le panier finement repercé de volutes et de fleurs de lys. Dimensions de l'émeraude : 14,50 x 13 x 7,20 mm. Poids de l'émeraude environ 9 carats. Travail français, XXe siècle. Bon état. Tour de doigt 53. Poids brut : 9,30 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 1 500 € à 2 000 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray