Bague en or jaune 18K (750 millièmes) et platine (850 millièmes)
ornée en son centre d'un rubis (chauffé) de forme ovale dans un entourage de 10 diamants de taille ancienne. Pierres égrisées et cassées, un diamant changé. Usures. Tour de doigt 51. Poids brut : 4,20 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 500 € à 2 000 €