BIJOUX - ORFEVRERIE - HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE

Samedi 29 Mai 2021 à 13h30

Lot 288

Attribuée à René LALIQUE (1860-1945)

Broche en or jaune 18K (750 millièmes), représentant une sauterelle le corps émaillé et les ailes en plique-à-jour polychrome, elle enserre dans ses pattes un diamant de taille ancienne et de forme coussin serti par six griffes. La sauterelle est délicatement juchée au centre d'un motif stylisant une branche, sertie de diamants de taille ancienne, de taille rose, de perles de forme bouton (probablement fines) et de ponctuations émaillées de couleur verte, chargées de feuilles argentées. L'envers est ciselé au naturel. Épingle en or rose.
Accidents à l'émail. Poids du diamant central environ 1,50 carat
Nous retrouvons beaucoup de similitudes concernant le traitement au naturel de l'insecte ainsi que des détails techniques d'émaillage, de serti, de finition et du remarquable travail de l'envers au naturel caractéristique, de René LALIQUE vers 1910.
Ce thème de la sauterelle est récurant chez René LALIQUE, il exprime le bonheur, la chance et la longévité.
Longueur : 7,60 cm. Hauteur : 3 cm. Poids brut : 18,60 g.
Bibliographie :
Henri VEVERT, « La bijouterie française au XIXe siècle », volume III - page 695, broche sauterelle dessin de jeunesse par René LALIQUE, daté 1884.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 4 000 € à 5 000 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray