BOIN-TABURET
Mobilier miniature en bronze doré et plaques de porcelaine chinoise de la Famille verte probablement XVIIIe formant coffret à bijoux. Il se compose d'un bureau plat à pieds gaines ouvrant par deux tiroirs, celui de droite signé "Boin-Taburet.Paris" (15 x 26 x 19 cm) et deux chaises pieds fuselés cannelés de style Louis XVI, l'assise basculant par un système de cliquet sous la base, estampillée : Bouin-Taburet.Paris" et "79452 53" (H. assise 8,5 cm H. Totale : 16,5 cm).
Estimation : 1 500 € à 2 000 €