LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 122

(9 vol.) Lot d'illustrés modernes. 1/ - Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille seigneur de Brantome sur les vies des Dames Galantes de son temps. Paris, Union Latine d'Éditions, 1953. 3 volumes in-4 reliés en plein maroquin vert, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, étuis en forme bordés. Ouvrage illustré de nombreux in-t de A. Hubert. Un des 500 exemplaires sur pur fil d'Arches (n° 468). 2/ - Le Roman de Tristan et Iseut, renouvelé par Joseph Bédier. Paris, Éditions d'Art H. Piazza, 1939. Petit in-4, relié en plein maroquin fauve orné d'un motif en maroquin vert imitant des ferrures sur les plats et le dos avec un décor floral doré, titre et tête dorés, large listel intérieur et gardes vertes moirées, couvertures et dos conservés, étui en forme bordé. Ouvrage illustré de 48 compositions en couleurs de Robert Engels. Un des 150 exemplaires de tête tiré sur Japon Dujardin (n° 74), sans la suite en noir annoncée. 3/ - Duhamel, Georges. - Vie et aventures de Salavin. Paris, Union Latine d'Éditions, 1955. Petit in-4 relié en plein maroquin brun, dos lisse orné de filets dorés et d'un encrier, le nom de l'auteur en lettres cursives frappées au bas du premier plat, étui en forme bordé. Ouvrage illustré de compositions de Berthold Mahn (5 frontispices en couleurs, 40 pll. h-t et 37 in-t en noir). Tirage numéroté.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville