LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 121

(7 vol.) Lot de 7 ouvrages illustrés. 1/ - Rolland, Romain - Collot, André. - Colas Breugnon. Paris, Au Moulin de Pen Mur, 1946. In-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise fendillée, étui bruni marginalement - 257 pp., [3 ff.], 27 bois gravés de André Collot dont 5 à pleine page. Tirage à 1250 exemplaires numérotés, 1/900 sur vélin Crèvecoeur des Papeteries du Marais (n° 1098). 2/ - Toulet, Paul-Jean - Berque, Jean. - Mon Amie Nane. Paris, La Bonne Compagnie, 1943. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise illustrée à large fenêtre ouvrant sur l'illustration de la couverture, étui - 201 pp., [3 ff.], 23 gravures sur cuivre de Jean Berque dont le frontispice et 9 à pleine page. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur pur chiffon (n° 60). 3/ - Lorrain, Jean - Brunner, Zyg. - Monsieur de Bougrelon. Paris, Éditions littéraires de France, 1945. In-4, en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise, étui - 144 pp., [2 ff.], 46 eaux-fortes en couleurs, dont 7 à pleine page, de Zyg Brunner. Tirage à 550 exemplaires numérotés, 1/500 sur papier de Lana (n° 144). 4/ - Mauclair, Camille - Cassiers, H. - Le Charme de Bruges. Paris, Piazza, 1955. In-4, broché, couverture rempliée illustrée, chemise, étui - 169 pp., [1 f.], 16 illustrations en couleurs de Cassiers dont 4 à pleine page. Tirage à 1600 exemplaires numérotés, 1/1350 sur vélin blanc des papeteries Prioux. 5/ - Vallès, Jules. Jacques Vintgras. Paris, Les Éditions nationales, s.d. [1944]. 3 volumes in-8, brochés, couvertures rempliées, étui commun, fendu en tête : L'Enfant - 306 pp., [1 f.], 8 hors-texte en aquatinte et dessins in-texte de Jacques Boullaire ; Le Bachelier - 338 pp., [1f.], 8 hors-texte en aquatinte et dessins in-texte de Berthommé Saint-André ;. L'Insurgé - 278 pp., [1 f.], 8 hors-texte en aquatinte et dessins in-texte de Edy Legrand. Tirage à 1752 exemplaires numérotés, 1/1500 sur pur chiffon de Bruges (n° 1602).

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville