Balzac, Honoré de - Jo Merry. - Lui L'Empereur. Paris, Éditions des Gémeaux, 1943. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - Rousseurs à la couverture. Ouvrage illustré de 18 compositions en couleurs de Merry tirées au pochoir (15 h-t, 1 in-t et 2 bandeaux). Un des 16 exemplaires de tête sur Japon Mikado comprenant une suite en noir et une suite en couleurs ainsi qu'un dessin original au crayon signé (n° XII). Exemplaire enrichi d'un E.A.S. nominatif de Jo Merry.
Estimation : 80 € à 100 €