LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 120

(7 vol.) Ensemble de 5 ouvrages illustrés. 1/ - Dostoïevski, Th. M. - Annenkoff, G. - Scandaleuse histoire. Traduction originale d'Alexis Remisoff et Jean Chuzeville. Préface de Luc Durtain. Paris, Éditions des Quatre Vents, 1945. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui - 162 pp., [2 ff.], frontispice et 14 h-t rehaussés au pochoir, 34 dessins in-t de Georges Annenkoff. Tirage à 796 exemplaires numérotés, 1/750 sur pur fil Johannot (n° 496). 2/ - Montherlant, Henry de - Mac Avoy, Édouard. - Les Garçons. Édition intégrale. Paris, Gallimard, 1973. In-4, broché, couverture rempliée, étui, dos très légèrement pâli - 549 pp., [1 f.], 46 illustrations h-t de Mac Avoy reproduites en photogravure. Tirage à 3150 exemplaires numérotés sur vergé chiffon ivoire des Papeteries de Lana (n° 844). 3/ - Maurras, Charles - Notton, Tavy. - Mon jardin qui s'est souvenu. Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1949. In-4 oblong, en feuilles, couverture imprimée, chemise, étui - [42 ff.], 29 burins originaux de Tavy Notton (frontispice et 28 in-t). Édition originale. Tirage à 320 exemplaires numérotés, 1/60 sur BFK de Rives réservés aux Amis des Beaux Livres (n° 39). 4/ - Maurras, Charles - Traynier, Jean. - Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. A Paris, Pour un Groupe de Bibliophiles, 1952. Petit in-4 oblong, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui - [2 ff.], 43 pp., [2 ff.], gravure en frontispice de Jean Traynier. Édition originale. Tirage à 187 exemplaires numérotés, 1/45 sur vergé d'Angoumois pur fil réservé aux A.B.L. (n° 38) enrichi d'un tirage à part de la gravure. 5/ - Dickens, Charles - Berthold-Mahn. - Les Papiers Posthumes du Pickwick Club. Marseille, Club du Livre, 1941. 3 volumes in-4, brochés, couvertures imprimées rempliées, chemise, étui - 373 pp. ; 358 pp., [1 f.] ; 363 pp., [1 f.], illustrations de Berthold-Mahn : 14 h-t et 48 in-t au tome I, 12 h-t et 44 in-t au tome II, 12 h-t et 41 in-t au tome III. Tirage à 7200 exemplaires numérotés sur vélin de Renage (n° 728).

Estimation : 120 € à 160 €

7 bis rue Collin d'Harleville