(4 vol.) Ensemble de 4 livres illustrés. - 1/ - Vercel, Roger - Jean-Haffen, Yvonne. - En dérive. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1945. In-4, broché, couverture rempliée, étui - 215 pp., [2 ff.], 46 illustrations en couleurs (dont 7 à pleine page), 16 culs-de-lampe et lettrines de Yvonne Jean-Haffen reproduites en néogravure. Tirage à 1000 exemplaires numérotés, 1/300 sur vélin de luxe (n° 964). 2/ - Mérimée, Prosper - Sabran, Guy. - Tamango. Mateo Falcone. S.l., Éditions du Marais, 1945. In-4, broché, couverture imprimée rempliée, étui - 38, 20 pp., [1 f.], frontispice en couleurs et 13 illustrations hors texte de Guy Sabran reproduites en lithographie. Tirage à 630 exemplaires numérotés, 1/350 sur vergé de Hollande (n° 509). 3/ - Nantes Herbier des Isles, Ou le rôle joué par les botanistes nantais dans l'introduction en France des végétaux exotiques au XVIIIe siècle. Nantes, Imprimerie Chantreau, 1956. Petit in folio, en feuilles, chemise illustrée, étui de carton souple. Dos de la chemise en partie bruni - 19 pp. de texte du docteur Auvigne, 15 planches dessinées sur double page par Henry Leray, 15 photographies de Yves Bruneau reproduites en héliogravure. Tirage à 500 exemplaires numérotés (n° 161). On joint : 4/ - La Varende. - Suffren et ses ennemis. Paris, Les Éditions de Paris, 1948. In-8, broché, couverture illustrée, chemise à rabats, à toutes marges. Dos de la chemise passé - [3 ff.], 336 pp., 11 illustrations dont 4 hors texte. Édition originale. 1/80 exemplaires sur vélin à la forme de Rives tirés spécialement pour les Amis des Beaux Livres (n° 59).
Estimation : 100 € à 120 €