LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 118

(4 vol.) Ensemble de 4 livres illustrés. - 1/ - Villon, Maistre François - Picart Le Doux, Ch. - Les OEuvres. Les Lais - Le Testament - Poésies diverses. Présentées dans leur texte définitif par Albert Pauphilet. Paris, Les Éditions nationales, 1945. In-4, broché, couverture rempliée, chemise, étui - 190 pp., [1 f.], 56 bois gravés de Picart Le Doux dont 12 hors-texte en couleurs. Impression en deux couleurs. Tirage à 650 exemplaires numérotés, 1/100 de tête sur vélin d'Arches (n° C) enrichi d'une suite. 2/ - Voltaire - Viard, Jean-Louis. - Les petits Contes de M. de Voltaire présentés par André Billy. Paris, Les Éditions nationales, 1945. In-4, broché, couverture rempliée, chemise, étui - 234 pp., [1 f.], 52 eaux-fortes (dont 12 hors-texte) de Jean-Louis Viard, impression en noir et bleu. Tirage à 650 exemplaires numérotés, 1/100 de tête sur vélin d'Arches (n° 57). 3/ - Longus - Clouzot, Marianne. - Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire Jacques Amyot, revue corrigée, complétée de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. S.l. [Paris], La Tradition, 1947. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui - 132 pp., [2 ff.], 19 eaux-fortes originales de Marianne Clouzot (frontispice et 18 in-texte). Tirage à 980 exemplaires numérotés, 1/812 sur vélin Lana crème (n° 376). 4/ - Bergerac, Cyrano de - Becque, Maurice de. - L'Autre monde. Les États et Empires de la Lune. Les États et Empires du Soleil. Histoire des Oiseaux. Texte établi par P. Bondois. Préface d'Émile Magne. Clermont-Ferrand, Éditions des Moulins d'Auvergne, 1944. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui - 316 pp., [2 ff.], 15 eaux-fortes dont 7 à pleine page dessinées et gravées par Maurice de Becque. Tirage à 400 exemplaires numérotés sur Auvergne pur fil fait à la main, 1/335 contenant une suite des eaux-fortes sur sépia (n° 263).

Estimation : 120 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville