LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 116

(3 vol.) Ensemble de 3 livres illustrés. - 1/ - Lous, Pierre - Chimot, E. - Les Poésies de Méléagre. Paris, Devambez, 1926. In folio, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui. Couverture brunie, chemise défraîchie, étui cassé - [3 ff.], 171 pp. [1 f.], 15 eaux-fortes originales par E. Chimot. Tirage à 200 exemplaires numérotés, 1/135 sur vélin d'Arches (n° 116) comprenant deux états des eaux-fortes, un en noir et l'épreuve terminée en couleurs. 2/ - Rollinat, Maurice - Lobel-Riche. - Les Luxures. Extrait des "Névroses". S.l., Le Livre de Plantin, 1929. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise fendue, étui cassé - [4 ff.], 123 pp., [1 f.], 31 eaux-fortes de Lobel-Riche. Tirage à 200 exemplaires numérotés, 1/160 sur vélin comprenant une suite avec remarques et l'état terminé dans le texte. 3/ - Verlaine, Paul - [Berthommé Saint André]. - Les Amies. Femmes. S.l., Aux dépens de deux cent cinquante disciples d'Hippocrate, s.d. [ca 1940]. In-4, en feuilles, couverture imprimée, étui. Manque la chemise, étui en partie fendu, rousseurs - 70 pp., [5 ff.], 24 lithographies originales de Berthommé Saint André, dont 12 en couleurs à pleine page (déchirure marginale sans manque à 2 illustrations). Tirage à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à la forme, 1/100 premiers (n° 97) comportant une suite de 12 lithographies en couleur avec remarques en noir tirées sur papier Japon.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville