LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 115

(3 vol.) Ensemble de 3 livres illustrés. - 1/ - Hémard, Joseph. - Chansons de salles de garde. S.l. [Paris], Au Quartier latin, s.d. In-4, broché - 224 pp., 12 illustrations en couleurs hors texte et 53 bandeaux en noir et rouge. Tirage très limité non mis dans le commerce sur vélin teinté (n° 954). 2/ - Lep, Raymond. - Le Plaisir des dieux. Chansons de salles de garde. S.l., Asclepios, 1946. 2 volumes in-4 oblong, brochés, couvertures illustrées rempliées, chemise, étui commun - 272 pp., [3] ff. ; 32 pp. de musique notée ; 51 illustrations à pleine page, bandeaux, culs-de-lampe et vignettes in-t. de Raymond Lep. Tirage à 1010 exemplaires, 1/200 justifiés "exemplaire d'interne" sur vélin chiffon de Lana. 3/ - Rabelais - Schem. - Pantagruel. Notes marginales philologiques de Louis Perceau. Dijon, Éditions du Manoir, Henri Pasquinelli, 1946. 2 volumes in-4, brochés, couvertures rempliées, chemise et étui commun. Manque marginal à un feuillet du premier volume - 537 pp. (pagination continue), lithographies originales de Schem (33 dont une double au premier volume, 30 dont une double au second volume), exemplaire enrichi de deux lithographies supplémentaires. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur vélin (n° 267).

Estimation : 100 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville