LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 112

Riffard, Léon - Régamey, Frédéric. - Contes et Apologues. Paris, Librairie Hachette, 1886. In-8, en feuilles, chemise de papier ivoire, portefeuille en tissu rouge sombre à fleurettes noires, titre et illustrations dorées sur le premier plat, rubans abimés - [2 ff.], XVI, 251 pp., 150 dessins de Régamey (dont 16 à pleine page). Édition originale. 1/40 exemplaires numérotés sur Japon "tiré pour les Amateurs" (n° 25). Préface de Henri Chantavoine. Ce volume entièrement versifié est dédié à Pierre Deschamps, mais chaque pièce a un dédicataire particulier dont 12 ont été portraiturés par Régamey.

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville