LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 111

(2 vol.) Grandville, J. J. - Les Fleurs animées. Texte par Alph. Karr, Taxile Delord & le Cte Foelix. Paris, Librairie Martinon, Gabriel de Gonet Éditeur, s.d. [1857]. 2 volumes in-8, cartonnages illustrés de l'éditeur, tranches dorées. Coiffes et coins frottés, plat supérieur et dos du premier volume passés, un cahier légèrement dérelié au second volume, rousseurs - Titre-frontispice, [2 ff.], 262 pp., [1 f.] (le f. 159-160 largement déchiré sans manque mais avec une partie volante), 28 gravures en couleur ; titre-frontispice, [2 ff.], 238 pp., [3 ff.], 21 planches en couleur et 2 planches gravées de botanique. Un des ouvrages les plus célèbres de Grandville qui tranche avec l'habituelle production caricaturale de l'artiste. Il nous promène ici dans un jardin paradisiaque peuplé de femmes-fleurs. Le second volume contient une botanique et une horticulture des dames, utiles leçons sur la culture des fleurs.

Estimation : 200 € à 300 €

7 bis rue Collin d'Harleville