Bernardin de Saint-Pierre - La Charlerie. - Paul et Virginie. Paris, Alphonse Lemerre, 1868. In-4, percaline rouge de l'éditeur, titre doré sur les plats dans un encadrement à froid, ainsi qu'au dos. Menus défauts aux coiffes, deux restaurations au dos - XXVII, 334 pp., 169 illustrations d'Hippolyte de La Charlerie dont 38 à pleine page gravées par Ligny, Meyer-Heine et Sargent. Texte dans un encadrement floral mauve gravé par Comte. Élégante typographie de Jules Claye dont le foulage est sensible sous le doigt. Belle édition de ce texte classique. Exemplaire sans rousseurs.
Estimation : 100 € à 120 €