LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 104

(3 vol.) Chack, Paul. - Ensemble de trois livres en édition originale. 1/ - On se bat sur mer. Paris, Les Éditions de France, 1926. In 12, veau bleu sombre croisillonné à dos lisse, encadrement de triple filet doré sur les contreplats, tête dorée, couvertures conservées, non rogné. Dos passé. (Reliure de Dael) - [2 ff.], 322 pp., [1 f.], 7 cartes dessinées par Paul Chack. 1/175 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 169). La guerre navale en 1915. 2/ - Ceux du blocus. Paris, Les Éditions de France, 1928. In 12, veau bleu sombre croisillonné à dos lisse, encadrement de triple filet doré sur les contreplats, tête dorée, couvertures conservées, non rogné. Dos passé (Reliure de Dael) - [2 ff.], 278 pp., [1 f.], 11 cartes par Paul Chack. 1/330 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (n° 169). La guerre sous-marine. 3/ - Traversées épiques. Paris, Les Éditions de France, 1938. In-12, broché, non coupé, non rogné - [3 ff.], 239 pp., [2 ff.], 4 cartes par Paul Chack. 1/200 exemplaires numérotés sur alfa (n° 57). Suffren aux Mascareignes, Pierre-Joseph Dumont, le croiseur Koenigsberg, le paquebot "le Provence", le "ruban bleu" détenu par le Normandie.

Estimation : 60 € à 80 €

7 bis rue Collin d'Harleville