LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 103

(14 vol.) Céline, Louis-Ferdinand. - Ensemble de 10 ouvrages. 1/ - Mea Culpa, suivi de La vie et l'oeuvre de Semmelweis. Paris, Denoël et Steele, 1937. Mention de 16e édition. (étiquette de prix au dos : 15 fr.). Impr. Bellenand et fils, Fontenay-aux-Roses. In-8, broché. 2/ - Les Beaux draps. Paris, Nouvelles Éditions Françaises, 1941. Mention de 3e édition. In-8 broché, couverture recollée. 3/ - Bagatelles pour un massacre. Nouvelle édition avec 20 photographies hors texte. Paris, Éditions Denoël, 1943. In-8 broché. Couverture empoussiérée, manques au dos et à la première de couverture. 4/ - Guignol's band. Paris, Éditions Denoël, 15/03/1944. E.O. In-8 broché (sans la double photographie du frontispice). 5/ - On joint un second exemplaire avec la couverture détériorée mais avec le frontispice. 6/ - D'un château l'autre. Paris, NRF, Gallimard, 1957. In-8 broché, couverture en mauvais état. E.O. 7/ - Rigodon. Paris, NRF, Gallimard, 1969. In-8 broché. Ouvrage en bon état, mais jaquette réparée. 8/ - Lettres de prison à Lucette Destouches et à Maître Mikkelsen. 1945-1947. Édition établie, présentée et annotée par François Gibault. Paris, NRF, Gallimard, 1998. Bel état. On joint 2 ouvrages en mauvais état : 9/ - Mea Culpa et 10/ - Guignol's band (sans le frontispice) et 4 ouvrages sur Céline : 11/ - V. Robert avec L. Destouches. - Céline secret. Grasset, 2001. 12/ - Ph. Muray. - Céline. Médiations, Denoël, 1984. 13/ - H. Godard commente Mort à crédit. Gallimard, Folio, 1996. 14/ - P. Assouline. - Sigmaringen. Gallimard, 2013.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville