LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 105

(3 vol.) Dorgelès, Roland. - Ensemble de trois volumes en édition originale. 1/ - Saint Magloire. Roman. Paris, Albin Michel, 1922. In-12, broché, à toutes marges. Dos passé et un peu creusé, petite déchirure sans manque au premier plat, quelques grandes marges brunies - 379 pp., [1 f.]. Tirage à 1150 exemplaires numérotés, 1/450 sur Hollande (n° 54). Un "saint laïc" dans la France d'après guerre. 2)/ - Le Réveil des morts. Roman. Paris, Albin Michel, 1923. In 12, maroquin bleu à dos lisse encadrement de filet à froid sur les plats, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Zipélius Brillouin) - [1 f.], 311 pp., [1 f.]. Tirage à 1025 exemplaires numérotés, 1/350 sur Hollande (n° 113). Le grand roman du retour à la vie après la Grande Guerre. 3/ - La Caravane sans chameaux. Paris, Albin Michel, 1928. In 12, maroquin bleu à dos lisse, bande de maroquin rouge en encadrement sur les plats, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Zipélius Brillouin) - 301 pp., [1 f.]. Tirage à 1245 exemplaires numérotés, 1/430 sur Hollande van Gelder (n° 113). Récit d'un voyage en Égypte dont Dorgelès s'affirme dans sa première phrase le découvreur : "Ce n'est pas Hérodote qui a découvert l'Égypte, ni Diodore, ni Marc Aurèle, ni Strabon. C'est moi !" Le voyageur sillonnera ensuite la Palestine, le Liban et la Syrie. Zipélius Brillouin est le nom choisi pour leur travail commun par deux femmes Jeanne Zipélius et Madeleine Brillouin.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville