LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 102

(7 vol.) Ensemble de 7 ouvrages de théâtre. - 1/ - Maeterlinck, Maurice. Pelléas et Mélisande. 1924. In-8, broché, couverture rempliée - 144 pp., [2 ff.], 12 illustrations à pleine page et 18 bandeaux par Carlos Schwabe. Tirage à 950 exemplaires numérotés, 1/775 exemplaires numérotés sur pur fil (n° 442). 2/ - Romains, Jules. - Knock ou le Triomphe de la Médecine. Paris, René van den Berg et Louis Enlart, 1924. In-4, broché, couverture rempliée illustrée, étui - [5 ff.], 125 pp., [1 f.], 12 gravures à l'eau-forte par Edouard Goerg. Tirage à 290 exemplaires numérotés, 1/236 sur vergé d'Arches (n° 92). 3/ - Donnay, Maurice et Lucien Descaves. - La Clairière. Comédie en cinq actes, en prose. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1900. In 12, en feuilles, double couverture, chemise et étui cassés - 296 pp. Édition originale. Tirage spécial à 20 exemplaires sur papier vélin à la cuve d'Arches pour les XX (n°3). Magnifique double envoi des auteurs à la comédienne Marthe Régnier. Exemplaire en feuilles prêt pour la reliure tels qu'ils étaient livrés aux membres de la société. 4/ - Picard, André. - Jeunesse. Comédie en trois actes. Paris, Librairie théâtrale, 1905. In-12, demi-veau bleu marbré, dos lisse orné d'un fleuron mosaïqué, guirlande intérieure dorée, tranches dorées, couverture et dos conservé, envoi - [3 ff.], 159 pp. Édition originale. Bel envoi à Marthe Régnier dédicataire de la pièce. 5/ - Gavault, Paul et Robert Charvay. - Mademoiselle Josette, ma femme. Comédie en quatre actes. Paris, Stock, 1907. In 12, demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, non rogné. Nerfs légèrement frottés - 192 pp. Édition originale. 1/10 exemplaires justifiés à la main sur Hollande (n° 5). Amical envoi à Marthe Régnier. 6/ - Sarment, Jean. - Sur mon beau navire. Pièce en trois actes. Paris, Librairie de France, 1930. Petit in-8, demi-toile bleue à coins, couvertures et dos conservés - 274 pp., [1 f.]. Édition originale. Bel envoi à Marthe Régnier. On joint : Wilde, Oscar. Théâtre à lire. Traduction de Cecil George-Bazile. Paris, Delpeuch, 1925. In-8, broché, couverture rempliée - 257 pp., [1 f.], illustrations d'André Utter. Exemplaire défraîchi.

Estimation : 150 € à 180 €

7 bis rue Collin d'Harleville