LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 101

(15 vol.) Lot de 15 volumes de littérature, la plupart en édition originale. - 1/ - Mac Orlan, Pierre. - La Cavalière Elsa. Paris, Les Arts et le Livre, 1925. In-4, plein maroquin rouge à dos lisse, encadrement de maroquin vert et noir sur les plats, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Zipélius Brillouin). Premiers feuillets intervertis - 238 pp., [1 f.], lithographie originale de Vertès en frontispice. Tirage à 815 exemplaires numérotés, 1/90 de tête sur Hollande (n° 53). 2/ - Boylesve, René. - Le Carrosse aux deux lézards verts. Paris, Calmann-Lévy, 1921. In 12, broché, à toutes marges, chemise en demi-maroquin, étui. Verso du faux-titre et titre brunis - [4 ff.], 190 pp., [1 f.]. Édition originale. 1/150 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 104). 3/ - Carco, Francis. - Le Couteau. Paris, A l'Enseigne de la Porte étroite, 1925. In-12, plein veau bleu croisillonné à dos lisse, triple filet doré sur les contreplats, couvertures conservées. Dos légèrement passé - 46 pp., [2 ff.]. Édition originale. Tirage à 650 exemplaires numérotés, 1/30 sur Whatmann (n° 41). 4/ - Carco, Francis. - Jésus-la-Caille. Roman. Paris, Mercure de France, 1914. In-12, demi-percaline moutarde, couvertures et dos conservés - 250 pp., [1 f.]. Édition originale sur papier d'édition, justifiée par la reproduction de la signature autographe de l'auteur, datée de 1914. 5/ - Daudet, Alphonse. - Lettres de mon moulin. Paris, Piazza, 1938. In-8, broché, couverture rempliée, étui - 239 pp., [1 f.], illustrations en couleurs de A.-E. Marty. Exemplaire numéroté sur vélin (n° 377). 6/ - Duhamel, Georges. - Fables de mon jardin. Paris, Mercure de France, 1936. In-12, broché, non coupé, non rogné - 236 pp., [1 f.]. Édition originale. 1/1122 sur vergé pur fil Lafuma (n° 836). 7/ - Genet, Jean. - Querelle de Brest. S.l.s.e, 1947. In-8, broché, taches sur la couverture - 249 pp., [1 f.]. Seconde édition imprimée en décembre 1947. Tirage à 1850 exemplaires. 8/ - Gide, André. - Dindiki. Liège, La Lampe d'Aladdin, 1927. In 12, broché, couverture rempliée, décharge de la couverture sur le premier et le dernier feuillet - [3 ff.], 32 pp., [1 f.]. Édition originale. 1/500 exemplaires numérotés sur Montgolfier (n° 553). 9/ - Gide, André. - L'Immoraliste. Paris, Jonquières, 1925. In-8, broché, couverture rempliée - [3 ff.], III, 264 pp., [1 f.], illustrations de René Ben-Sussan. 1/1100 sur vélin pur fil (n° 837). 10 / - Lacretelle, Jacques de. - La Belle Journée. Paris, Au Sans Pareil, 1925. In-8, demi-maroquin à coins bleu, dos à nerfs soulignés de filets dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée - 55 pp., [1 f.], 6 eaux-fortes hors texte par Chas Laborde. Édition originale. 1/1000 exemplaires numérotés vélin Lafuma (n° 393). 11/ - Maurois, André. - La Conversation. Paris, Hachette, 1927. In-12, bradel de papier marbré et argenté, couvertures et dos conservés - 54 pp., [2 ff.]. Envoi à Marthe Régnier. 12/ - Maurois, André.- Arabesques. Paris, Marcelle Lesage, 1925. In 12, demi-maroquin havane à coins, couvertures et dos conservés - 72 pp., [3 ff.], 2 fac-similés d'autographes. Édition originale. Tirage à 325 exemplaires numérotés, 1/225 sur Arches (n° 108). 13/ - Maurois, André. - Un Essai sur Dickens. Paris, Grasset, 1927. In 12, demi-maroquin havane à coins, couvertures et dos conservés - 240 pp., [2 ff.]. Édition originale. 1/3650 exemplaires numérotés sur alfa (n° 1710). 14 / - Toulet, P.-J. - Mon Amie Nane. Paris, A la Cité des Livres, 1927. In-8, broché, couverture rempliée, non rogné - [3 ff.], V, 203 pp., [1 f.]. 1/50 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande (n° 34). 15/ - Valéry, Paul. - Variété IV. Paris, Gallimard, 1938. In-12, broché, non coupé - 265 pp., [3 ff.]. Édition originale. 1/115 exemplaires numérotés sur pur fil (n° 82).

Estimation : 200 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville