LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 100

(11 vol.) Ensemble de 11 ouvrages reliés en demi-maroquin à coins parus chez Jouaust dans la collection de la "Petite Bibliothèque Artistique". Ouvrages in-12, dos à nerfs très ornés, têtes dorées, titres dorés, couvertures conservées. 1/ - Les Dix dizaines des cent nouvelles nouvelles (1874). 4 vol. en maroquin rouge, les couvertures des dix dizains conservées. Notice, notes et glossaire par P. Lacroix. Illustré de 10 eaux-fortes h-t de Jules Garnier, gravées par Ad. Lalauze (les dizains 1, 4, 5, 6, et 7 avec les gravures en 2 états). 2/ - Le Sage, A.R. - Le Diable boiteux (1880). 2 vol. en maroquin chocolat (dos éclaircis), pièces de titre et de tomaison en maroquin vert. Illustré de 1 portrait et 8 eaux-fortes de Ad. Lalauze. 3/ - Sterne, Laurence. - Voyage sentimental en France et en Italie (1875). 2 vol. en maroquin rouge. Illustré de 6 eaux-fortes, dont 1 portrait, par Edmond Hédouin. 4/ - Brillat-Savarin, Jean Anthelme. - Physiologie du goût (1879). 2 vol. en maroquin chocolat (dos insolés). Illustré du portrait de l'auteur et de 52 eaux-fortes de Ad. Lalauze (32 en-têtes et 20 culs-de-lampe. 5/ - de Krudener. - Valérie (1884). 1 vol. en maroquin rouge. Frontispice gravé par Ad. Lalauze.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville