LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 99

(13 vol.) Lot de 13 volumes de littérature, dont plusieurs en édition originale. / - Daudet, Alphonse - Marty, A.-E. - Lettres de mon moulin. Paris, Piazza, 1938. In-8, broché, couverture rempliée, étui - 239 pp., [1 f.], frontispice, vignettes in texte et lettrines en couleurs de Marty. 1/160 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder (n° 131) comprenant une suite en noir. 2/ - Apollinaire, Guillaume. - Les Épingles. Contes. Introduction de Philippe Soupault. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1928. In-8, broché, couverture rempliée - 62 pp., [3 ff.], portrait en frontispice par Alexeieff. Édition originale. Tirage à 835 exemplaires numérotés, 1/800 sur Lafuma (n° 477). 3/ - Apollinaire, Guillaume. - Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1927. In-8, broché, couverture rempliée. Premier plat taché - [2 ff.], 244 pp., [1 f.]. Tirage à 720 exemplaires numérotés, 1/700 sur vélin Montgolfier d'Annonay (n° 265). 4/ - Benoit, Pierre. - Poèmes. Diadumène, Les Suppliantes. Préface de Pierre Camo. Paris, Albin Michel, 1964. In-12, broché - 385 pp., [3 ff.], portrait en frontispice. Tirage à 3000 exemplaires sur Alfa (n° 232). 5/ - Bruant, Aristide. - Dans la rue. Deuxième volume. Chansons et monologues. Paris, Bruant, s.d. [1895]. In-12, demi-percaline rouge, couvertures et dos illustrés par Steinlein reliés en tête - 207 pp., illustrations in texte par Steinlein. Édition originale sur papier d'édition. 6/ - Esparbès, Georges d'. - Les Derniers Lys. Paris, Dentu, 1898. In 12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets doré, ex-libris doré en pied, couvertures conservées. Épidermure au coin inférieur du premier plat - [2 ff.], 318 pp., [1 f.]. Édition originale. Envoi à Marthe Régnier. 7/ - Géraldy, Paul. Toi et Moi. Nouvelle édition. Paris, Crès, 1919. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse orné, premier plat de couverture conservé, tête dorée - 162 pp., [1 f.], 2 dessins de Vuillard. 1/100 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (n° 3526). 8/ - Prévost, Abbé. - Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Nouvelle édition collationnée avec le plus grand soin sur l'édition publiée à Amsterdam en 1753. Précédée d'une notice historique sur l'abbé Prévost par Jules Janin. Paris, Garnier, 1877. In-12 plein maroquin bleu, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure et tranches dorées, non rogné, couvertures conservées, étui doublé (Reliure de Petitot) - [2 ff.], 347 pp., illustrations de Tony Johannot. 1/100 exemplaires numérotés sur Chine (n° 100). 9/ - Régnier, Henri de. - Les Rencontres de Monsieur de Bréot. Paris, Mornay, 1930. In-8, maroquin gris, encadrement de maroquin noir et de trois filets dorés sur les plats, dos à 4 nerfs, couvertures illustrés et dos conservés. Dos passé (Reliure de Zipélius Brillouin) - [3 ff.], 286 pp., [2 ff.], illustrations par Georges Barbier. Tirage à 1091 exemplaires numérotés, 1/847 sur Rives (n° 227). 10/ - Rimbaud, Arthur. - A Douai et à Charleville. Lettres et écrits inédits commentés par Georges Izambard. Paris, Kra, 1927. In-8, broché, couverture rempliée - 96 pp., [2 ff.], fac-similé en frontispice. Édition originale. Tirage à 600 exemplaire numérotés sur vélin (n° 83). 11/ - Sarment, Jean. - De la flûte au tambour. Paris, Librairie de France, 1932. In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale. Bel envoi à Marthe [Régnier]. 12/ - Toulet, P.-J. - Vers inédits. Paris, le Divan, 1936. In-8, broché, couverture rempliée - XIII, 307 pp., [1 f.], portrait en frontispice. Édition originale. Tirage à 224 exemplaires numérotés, 1/200 sur vélin d'Arches (n° 46). 13/ - Carco, Francis. - À la gloire de... Verlaine. Paris, Nouvelle Revue Critique, 1939. In-8, broché - 204 pp., [1 f.], illustrations hors texte. Édition originale. Tirage à 235 exemplaires numérotés, 1/10 sur Japon impérial (n° 2).

Estimation : 150 € à 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville