LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 91

(16 vol.) Lot de 15 ouvrages reliés. - 1/ - Beaumarchais.- Le Barbier de Séville. Le Mariage de Figaro. Paris, Delarue, s.d. 2 ouvrages en 1 volume in-12, demi-basane aubergine, dos à nerfs orné (passé). 2/ - Georges Bastard.- Cinquante jours en Italie. Paris, Dentu,1878. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées, quelques rousseurs. 3/ - René Bazin.- En province. Paris, Calmann-Lévy, 1896. In-12, demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés (passé), rousseurs éparses. 4/ - René Bazin. - Une tache d'encre. Paris, Calmann Lévy, 1889. In-12, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (passé), rousseurs éparses. 5/ - René Bazin.- Les Noellet. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-12, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (passé), rousseurs éparses. 6/ - René Bazin.- Le blé qui lève. Paris, Calmann-Lévy, 1907. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, rousseurs éparses. 8/ - René Bazin. A l'aventure. Paris, Calmann Lévy, 1891. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, rousseurs éparses. 9/ - Hector Malo. - Anie. Paris, Bibliothèque-Charpentier, s.d. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, rousseurs éparses. 10/ - Abbé Joseph Lémann.- L'Entrée des Israélites dans la société française et les États chrétiens. Paris, Lecoffre, 1886. In-8, demi-chagrin noir à 5 nerfs, quelques rousseurs. 11/ - J. Jacotot. Langue maternelle. Paris, Jacotot, 1852. In-8, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs. Quelques rousseurs. 11/ - Joseph de Maistre.- Les Soirées de Saint-Petersbourg. Paris, Garnier, s.d., 2 volumes in-12, demi-veau bleu, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et bleu, rousseurs éparses. 12/ - Georges Berger. - L'École française de peinture depuis ses origines jusqu'à la fin du règne de Louis XIV. Paris, Hachette, 1879. In-12, demi-maroquin brun à 5 nerfs, quelques rousseurs. 13/ - M.-R. Monlaur.- Le Rayon. Scènes évangéliques. Paris, Plon-Nourrit, 1903. In-8, demi-chagrin bleu nuit à 5 nerfs. 14/ - M.-R. Monlaur. Après la neuvième heure. Paris, Plon-Nourrit, 1903. In-8, demi-chagrin bleu nuit à 5 nerfs. 15/ - Gustave Flaubert. Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Conard, 1910. In-8, demi-maroquin à coins verts, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin fauve, coiffes, coins et mors frottés.

Estimation : 50 € à 80 €

7 bis rue Collin d'Harleville